11ème sommet vigneron

les pros ont rendez-vous le

30 mars 2020 

À Saint-Bonnet-le-Froid

-------------------------------------

Plus de 50 exposants à rencontrer

Dégustation ouverte aux professionnels de la gastronomie et du vin

Restauration sur place à partir de 12h

-------------------------------------

Sur invitation et inscription uniquement

Réservez votre place avant le 8 Mars 2020

Pour accéder au formulaire d'inscription, cliquez !

-------------------------------------

Liste des exposants

Côté vin

* Vinibegood (groupement vigneron) avec :

Domaine le Petit Saint-Vincent (Val de Loire)
Domaine Pierre Martin (Val de Loire)
Domaine Vincent Carême (Val de Loire)
Domaine de la Cotelleraie (Val de Loire)

* Domaine Les Terres d’Ocre (Loire Volcanique)

Domaine Yvan Bernard (Loire Volcanique)

Domaine des Pothiers (Loire Volcanique)

Les Vins de la Madone (Loire Volcanique)

Domaine Sérol (Loire Volcanique)

Domaine Courbis (Vallée du Rhône nord)

Domaine Christophe Curtat (Vallée du Rhône nord)

Domaine Yves Cuilleron (Vallée du Rhône nord)

Domaine François Grenier (Vallée du Rhône nord)

Dauvergne et Ranvier (Vallée du Rhône nord)

* Domaine des Pierres Sèches (Vallée du Rhône nord)

* Domaine François Merlin (Vallée du Rhône nord)

Domaine Julien Pilon (Vallée du Rhône nord)

Domaine Etienne Pochon (Vallée du Rhône nord)

Domaine Pierre-Jean Villa (Vallée du Rhône nord)

Domaine Chaume-Arnaud (Vallée du Rhône sud)

Domaine Piéblanc (Vallée du Rhône sud)

Vieux Télégraphe (Vallée du Rhône sud)
Vignobles Brunier

Domaine Arsac (Ardèche)

Domaine du Grangeon (Ardèche)

Mas de Libian (Ardèche)

Champagne Jacquesson (Champagne)

Voyage en Champagne (groupement vigneron) avec:

Hugues Godmé
Rémy Massin
Moussé fils
Champagne Pertois-Moriset
Champagne Vilmart
Champagne J.M. Goulard

* Domaine Bott Geyl (Alsace)

* Domaine Bruno Lorenzon (Bourgogne)

* Vins Rozier Sylvain (Bourgogne)

Château de Roquefort (Provence)

Domaine des Masques (Provence)

* Vinustrale (groupement vigneron) avec :

Clos Fornelli (Corse)
Clos Ornasca (Corse)
Clos Nicrosi (Corse)
Enclos des Anges (Corse)
Domaine de Granajolo (Corse)

Château Ollieux Romanis (Languedoc)

Clos Centeilles (Languedoc)

* Domaine de l’Hortus (Languedoc)

* Domaine Parcé Frères (Roussillon)

Domaine de la Rectorie (Roussillon)

Domaine Frédérique Vaquer (Roussillon)

* Terra Remota (Catalogne nord)

Clos Uroulat (Sud-Ouest)

Château Aydie (Sud-Ouest)

Château du Cèdre (Sud-Ouest)

Domaine du Cros (Sud-Ouest)

Domaine Le Roc (Sud-Ouest)

Château Tour des Gendres (Sud-Ouest)

* Marie et Sylvie Courselle (Bordeaux)

Domaine Massaya (Liban)

* Valade et Transandine (Vin du monde)

CÔTÉ spiritueux

Distillerie du Bâteau (Ardèche)

Distillerie des Bughes (Haute-Loire)

* Cognac Tessendier (Charentes)

* Whisky Thompson's (Bordeaux)

* La Capricieuse (Berry)

CÔTÉ gastronomie

* Caviar la Perle Noire (Aquitaine)